Связующее звено и как оно устроено…

,

Оптический «Патч-корд», казалось бы, такое замысловатое слово, и как оказалось, вполне простая, но необыкновенная вещица, без которой не обойтись в делах локальных сетей.

2251361

Оптический «Патч-корд» или можно сказать кабель, представляет собой некое подобие 4-х волоконного кабеля, укрытый в мягкую оболочку, а так же оконцованного коннектором с двух сторон. Применяется в оптико-волоконных связных линиях GPON. Является соединительным шнуром таких коннекторов как: sc, st, fc, lc, e-2000, а так же mt-rj.

С их помощью связывают кроссы, производя коммутацию с действующими сетевыми устройствами.

Для интересующихся предоставлю ссылку, http://svarka-optiki.ru/shop/view/Opticheskie_patchkordy_soedinitelnye_opticheskie_shnury.html

Их можно различить по разновидности волокон

1) Оптико-волоконный кабель, имеющий небольшой отрезок кабеля с сердцевиной в 9/125 мм, оконцован с двух сторон одномодовым оптическим коннектором. Такую разновидность называют Одномодовой (SM), зачастую имеет желтый окрас.

2) А оптико-волоконные кабеля с отрезком, сердцевина которого диаметром в 50/125 или 62,5/125 мм, оконцованный с обеих сторон оптическим многомодовым коннектором имеет серый цвет.  В то время как кабель оранжевый. Такую разновидность называют многомодовой (MM).

Так же, патч-корд с одним волокном называют «симплексным», а при наличии двух волокон «дуплексным». Ну а если же шнур с одной стороны с одним разъемом, а с другой имеет несколько, то его называют ленточным оптическим шнуром.

Помимо этого можно разделять их и по методу полировки

Разъем оптико-волоконного кабеля может иметь разную форму при изготовлении и полировке. Все делается для сведения обратного отражения к минимальной отметке, поскольку это необходимо при использовании одномодового оптического волокна.

Материалы патч-кордов используемые при изготовлении должны быть наивысшего качества. Обычно их изготовлением занимаются в высокотехнологичных помещениях с повышенной чистотой и там же производят дальнейшее тестирование и полировку.

При этом на каждом производственном этапе изделие должно проходить через поэтапный контроль качества и тестирование, для наилучшего качества.

Так же каждая модель изделия снабжается индивидуальным паспортом, в котором указанны все технические параметры, и в том числе и результаты тестирования.

Вот так собственно и устроено незаменимое связующее звено.